Новости Архангельской митрополии

3 Сентября 2014
3 Сентября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил одобрил архитектурный эскиз Спасо-Преображенского морского собора в Архангельске. Он будет стоять на месте храма, разрушенного в ХХ веке на берегу реки Соломбалки. Детальный проект подготовят к весне 2015 года, после чего начнется возведение церкви. Предполагается, что ее высота будет 26 метров, а общая площадь - 400 кв.м.

В строительстве примут участие предприятия некоммерческого партнерства «Красная Кузница», приход Спасо-Преображенского храма, учебные заведения и жители Архангельска.

«Собор будет находиться вблизи больницы - знак того, что людям пора задуматься о первопричинах своих болезней, - сказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Красная Кузница» Юрий Стук. - Мы сами развращаем и разрушаем свою душу, постоянно ища себе оправдание, но забываем прописную истину, о которой говорил святитель Феофан Затворник: «Как невозможно без ног идти или без крыльев летать, так невозможно достигнуть Царствия Небесного без исполнения заповедей»».

Согласно архивным документам Спасо-Преображенский собор был заложен 2 сентября 1760 года. Помимо основного здания строители построили трехъярусную колокольню со шпицем. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского. После 1827 года, когда собор подчинили главному священнику Армии и Флота, он стал называться Морским. С упразднением Соломбальской верфи в 1862 году храм вновь перешел в ведение епархии, но название осталось прежним.

По данным 1862 года к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан. После Октябрьской революции 1917 года собор закрыли, а в 30-х - взорвали.

В 2011 году состоялось собрание, посвященное строительству церкви. Инициатива его восстановления принадлежит общине Спасо-Преображенского храма. В 2013 году она установила часовню в честь святителя Николая Чудотворца, где регулярно по вторникам, четвергам и пятницам с 17.30 до 18.30 совершаются богослужения.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Сентября 2014