Новости Архангельской митрополии

18 Сентября 2014
18 Сентября 2014

Тридцать пять дореволюционных изданий передали в библиотеку Антониево-Сийского монастыря. Подарок сделал бывший насельник обители, ныне настоятель храма Святого Духа в селе Холмогоры игумен Леонтий (Эйзенман).

Часть из них, 15 экземпляров, редкие, кириллической печати XVII — XVIII веков и две рукописи. Одна из них датируется 1787 годом, это красочно иллюстрированный Апокалипсис поморского письма. Рукопись уже представлялась на выставке в Государственном музейном объединении «Культура Русского Севера».

«До революции 1917 года Антониево-Сийский монастырь славился своей ризницей и богатейшей библиотекой. Монастырская библиотека собиралась за счет даров, переписки книг, их приобретений, - рассказал настоятель обители игумен Варлаам (Дульский). - С момента возрождения монастыря стала создаваться новая библиотека. Как и в прошлые времена старинные книги приносят монастырю благотворители. Причем не только печатные издания XVII — начала XX века, но и рукописные. Многие из них имеют статус книжных памятников. Сейчас в реестре памятников новой библиотеки обители их 517».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Сентября 2014