Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2014
2 Октября 2014

Митрополит Даниил благословил работу попечительского совета храма Вознесения Господня на острове Андрианов (Приморский район Архангельской области). На встрече владыка обсудил с ктиторами вопросы восстановления церкви, сбора пожертвований и координации усилий власти, бизнеса и общественности по возрождению храма.

Как рассказал настоятель Вознесенского храма иерей Николай Ткачук, в совет вошли глава Приморского района Валентина Рудкина, московский предприниматель Андрей Карельский, архангельский бизнесмен Иван Третьяк.

«Впервые за сто лет в нашем храме создан попечительский совет. В него вошли уроженцы села Вознесение, которым небезразлична судьба родной веси и которые заинтересованы в том, чтобы остров возрождался духовно», — рассказал отец Николай.

По словам священника, архивные данные указывают на то, что в дореволюционные годы в совет входило до 300 человек – купцов и богатых крестьян. Председатель приходского совета крестьянин Петр Амосов был награжден серебряной медалью на Аннинской ленте за заслуги по духовному ведомству. 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Октября 2014