Новости Архангельской митрополии

6 Октября 2014
 6 Октября 2014

Клирик северодвинского Никольского храма иерей Александр Лашков поздравил сотрудников школы № 29 с Днем учителя. Священник призвал учителей всегда хранить в сердцах свет добра, красоты и истины.

«Каждому человеку необходимо заботиться о духовной чистоте. Особенно это важно для вас, чей труд связан с воспитанием молодых умов и сердец. Желаю, чтобы Бог покровительствовал и укреплял вас, — сказал отец Александр. — Труден ваш путь, но если вы будете близки к Господу, Он будет Помощником и Другом. В разных уголках нашей Родины ученики вспомнят о вас и плоды учения употребят на пользу в своей профессии, в воспитании детей и внуков, в укреплении основ государства. Эта благодарность будет богаче любого материального вознаграждения за ваш огромный труд».

Также священник отметил трудности работы учителя в современной российской школе и привел цитаты мировых светил педагогической мысли, в частности, Сергея Рачинского, Константина Ушинского и Яна Амоса Коменского. Выдающиеся педагоги обращали внимание на то, что миссия школы — не просто дать знания, но сформировать в ученике лучшие человеческие качества через приобщение к высоким образцам духовной культуры и воспитание в православной вере. 

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Октября 2014