Новости Архангельской митрополии

7 Октября 2014
7 Октября 2014

Из старинного храма св. Иоанна Богослова в Ошевенском мужском монастыре (Каргопольский район Архангельской области) злоумышленники похитили 30 древних икон. Попечители монастыря призвали всех неравнодушных людей к помощи.

«Нанесен колоссальный ущерб, возможно, речь идет о миллионах рублей, — отметила заместитель председателя Попечительского совета при Ошевенском монастыре Елена Кутукова. — Грабители проникли в действующий храм, похитили древние намоленные иконы, как такое возможно? Это ужасает. Хочется обратиться к людям: «Что же вы делаете?! Я призываю всех людей задуматься об этом чудовищном преступлении».

По словам Елены Кутуковой, в настоящее время на государственном уровне приходит понимание того, что культура — это не просто замкнутая сфера для специалистов, а равноправная часть экономики. Преступления против культуры — это фактически преступления против своего народа.

«Совершенно недопустимо, чтобы у нас происходило такое! Сегодня, когда мы обсуждаем Проект Культурного развития Российской Федерации, в сложное время, когда надо сплотиться, русские люди воруют культурное достояние своей страны. Есть выражение «Хочешь уничтожить народ - уничтожь его культуру». Нам, видимо, не надо санкций и войн, мы готовы уничтожить себя сами. Больно и горько!» — заключила Елена Кутукова

Также попечитель монастыря напомнила, что до революции кража церковных икон считалась самым позорным из уголовных преступлений, и попросила верующих молиться, чтобы Господь помог вернуть утраченные святыни.

Данная кража — вторая за последнее время в Ошевенском храме. Первое ограбление произошло в ночь с 17 на 18 сентября 2014 года. 

Список и фото украденных икон (docx)

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Октября 2014