Новости Архангельской митрополии

13 Октября 2014
13 Октября 2014

Фестиваль воскресных школ «Наполним любовию сердца» прошел в поселке Плесецк (Архангельская область). Мероприятие посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского и приурочено к празднованию памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова — престольному празднику местного храма.

По словам благочинного Плесецкого округа протоиерея Николая Ласточкина, в этом году на празднике побывали воспитанники воскресных школ всего района. Как рассказал священник, ребята приехали из Савинского, Североонежска, а также из Няндомы прибыли участники исторического клуба «Русич» при храме в честь прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Возраст выступавших — от 3 до 30 лет.

Отец Николай отметил, что фестивалю предшествовали значимые для района события: «В плесецком храме в честь прп. Сергия Радонежского в строящейся воскресной школе состоялась первая Литургия. Там отметили престольный праздник и открыли первый этаж здания. Можно сказать, началась жизнь новой воскресной школы». Кроме того, престольный праздник отметили в главном храме района в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

«Господь всеблагим промыслом Своим устраивает жизнь для нашего блага. Плесецкий район ныне обрел еще одного небесного покровителя — преподобного Сергия Радонежского. Храм в его честь должен стать родным для учеников нашей воскресной школы. Другой покровитель района — святой апостол Иоанн Богослов. Святые призывают нас к познанию любви Божией, к совершенствованию, к спасению души. От нас требуется ответный шаг — мы должны откликнуться, начать трудиться над собой с помощью Господа, — сказал отец Николай. — Будем молиться, чтобы новая школа стала родным домом для детей и взрослых и центром духовного возрождения поселка».

Также отец Николай пояснил, что значительную помощь в реализации проектов благочиния оказывает глава Плесецкого района Алексей Сметанин, руководство поселка, руководитель следственного отдела по городу Мирный Дмитрий Дементьев, а также представители бизнеса, среди которых Виталий Бондарь, Николай Хуторянский и Николай Вирковский.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Октября 2014