Новости Архангельской митрополии

15 Октября 2014
15 Октября 2014

Воспитанники воскресной школы храма Воскресения Христова (о. Ягры) посетили музей поискового отряда «Эдельвейс» в Северодвинске. Экскурсию для ребят провел руководитель поискового отряда Николай Корепин.

В музее ребятам показали образцы оружия и боеприпасов, одежду, посуду, личные вещи солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны, найденные во время поисковых экспедиций. Также Николай Корепин рассказал гостям историю образования отряда. Кроме того, экскурсовод поведал много интересных историй, связанных с обретением некоторых экспонатов.

Директор воскресной школы Мария Ильина рассказала, что ребята остались довольны экскурсией: «Они были приятно удивлены, что на Яграх есть прекрасный музей истории Великой Отечественной войны, где можно не только посмотреть, но и потрогать руками большую часть экспонатов. Такие занятия очень важны для воспитания патриотизма в подрастающем поколении, а также для лучшего осмысления событий Великой Отечественной войны».

Оценивая события того времени преподаватель воскресной школы Лариса Кудрявцева отметила, что великая Отечественная война называется также Священной. «Не секрет, что Гитлер хотел не просто победить большевиков, а полностью уничтожить Советский Союз и Русскую Православную Церковь как фундаментальную основу тысячелетней истории Российского государства. Ведь в нацистской Германии среди руководителей страны были широко развиты язычество, различные виды оккультизма и магии. Поэтому это поистине была война темных сил с Богом», — заключила педагог. 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Октября 2014