Новости Архангельской митрополии

1 Ноября 2014
1 Ноября 2014 В Димитриевскую родительскую субботу, 1 ноября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужили митрофорный протоиерей Димитрий Сенюга и духовенство города. За богослужением пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди владыка обратил внимание верующих на то, что поминовение усопших не должно быть формальным. Архипастырь отметил, что недостаточно автоматически поставить за покойного свечку или раздать милостыню. Чтобы жертва была принята Богом, нужно, чтобы сердце человека было согрето искренней молитвой и любовью к усопшему. Также христианину не подобает впадать в чрезмерную скорбь по усопшему, но с верой и надеждой вверять его в руки Господни.

«Сегодня мы с вами пришли в храм, чтобы принести нашим усопшим родственникам весточку, послать им посылку. Мы с вами знаем, что молитва соединяет нас с душами усопших. Через милостыню, молитву или жертву на храм, принесенную от любящего сердца, мы словно дарим им подарок. И они радуются. Апостол Павел говорит, что любовь никогда не перестает. Так и наша любовь к усопшим не должна охладевать с годами. Будем же помнить их и молиться - даже за тех из наших родных, кого мы не застали в живых на этой земле. Будем со смирением стучаться во врата милосердия Божия, зная, что по молитвам Господь может простить их согрешения и вселить их в Царствие Небесное, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная», - завершил архипастырь.

После проповеди митрополит Даниил совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

История установления

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Ноября 2014