Новости Архангельской митрополии

3 Ноября 2014
3 Ноября 2014

В Архангельской епархии прошло расширенное собрание Епархиального совета под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Участие в нем приняли благочинные округов, руководители отделов, настоятели и клирики храмов епархии.

Участники заседания утвердили структурные изменения в епархии и ряд кадровых назначений. Так, председателем Епархиальной административно-правовой комиссии назначен юрисконсульт епархии Алексей Павлов, секретарем епархиального отдела по делам молодежи — клирик Ильинского кафедрального собора иерей Игорь Горбань.

Отдел по взаимодействию с МЧС преобразован в комиссию по взаимодействию с МЧС, ее председателем стал юрисконсульт епархии Алексей Белов.

Епархиальный совет также принял решение о создании Дисциплинарно-ставленнической комиссии. В ее задачи будет входит рассмотрение вопросов дисциплинарного, канонического, богослужебного характера и утверждение новых кандидатов в священный сан. Председателем комиссии назначен духовник епархии протоиерей Владимир Кузив, заместителем — протоиерей Алексий Денисов, секретарем – иерей Артемий Ведерников, также в состав вошли игумен Феодосий (Нестеров) и протоиерей Евгений Соколов.

В связи с созданием новой структуры упраздняется Богослужебно-богословская комиссия.

В ходе заседания митрополит Даниил сообщил о результатах деятельности настоятелей храмов Архангельска по организации обучения прихожан на Православных богословских курсов. Владыка призвал священнослужителей активнее привлекать слушателей на курсы и отметил высокий потенциал этого образовательного проекта Архангельской епархии.

Также Епархиальный совет единогласно одобрил новое положение о деятельности епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Одним из ключевых пунктов повестки дня стало рассмотрение вопросов организации оглашения на приходах епархии. С докладом выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников. Участники заседания еще раз подчеркнули, что на всех приходах епархии в обязательном порядке перед Крещением должно проводиться не менее двух продолжительных огласительных бесед. Также Епархиальный совет постановил выдавать крещаемых свидетельства об оглашении, заверенные подписью и печатью настоятеля, а также памятку с обязанностями прихожанина.

Второй доклад отца Артемия был посвящен взаимодействию с образовательными учреждениями по вопросу преподавания ОПК. В ближайшее время Архангельская епархия проведет совещание с представителями регионального министерства образования с целью выработки единых мер по изучению православной культуры в школах области. В частности, во всех благочиниях планируется провести родительские собрания с участием священнослужителей.

Затем с докладом об обращении Святейшего Патриарха по поводу воссоздания общинного строя приходской жизни выступил протоиерей Алексий Денисов. Совет одобрил решение о проведении до 1 декабря в Епархиальном центре подготовки приходских сотрудников пастырского совещания с участием настоятелей храмов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, а также приходских собраний в благочиниях, на которых планируется обсудить обращение Святейшего Патриарха.

Также на заседании Епархиального совета были рассмотрены вопросы о юридической деятельности приходов и проведении епархиального праздновании 1000-летия со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира.  

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Ноября 2014