Новости Архангельской митрополии

13 Ноября 2014
13 Ноября 2014

«Для того, чтобы граждане России жили в мире и согласии друг с другом, они не должны отказываться от своей национальной памяти. Но на пути сохранения этой памяти возникают достаточно болезненные и опасные явления. К таким относятся попытки конструировать псевдорусское неоязыческое верование», - заявил Святейший Патриарх Кирилл на открытии XVIII Всемирного русского народного собора (ВРНС) в Москве.

По его словам, с одной стороны, «это крайне низкая оценка религиозного выбора русских людей, тысячу лет живущих в лоне Православной Церкви, а также исторического пути, пройденного Православной Русью».

«С другой стороны, это убежденность в своем личном и в узкогрупповом превосходстве над всеми другими, которые "не дотягивают" до того, до чего "дотянули" эти группы. Это очень опасное заблуждение», - заявил Предстоятель.

Он отметил, что есть и те, кто, считая себя носителем русской национальной идеи, отказались от святых и героев отечественной истории, от подвига своих предков и «сделали своими героями нацистов и их приспешников».

В этой связи Патриарх призвал больше внимания уделять молодежной политике, больше работать не только с молодыми людьми, ориентированными на карьеру и успех, но и с уличной молодежью, сообщает Интерфакс. Святейший Патриарх привел в пример акцию ВРНС «Быть русским», которая была проведена совместно с лидерами футбольных болельщиков.

«Молодые люди, которые за версту распознают казенщину и фальшь, с открытой душой поддержали социальный проект, организаторы которого не побоялись заявить о своей русской Православной идентичности», - заявил он.

Фото: С. Власов

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Ноября 2014