Новости Архангельской митрополии

18 Ноября 2014
18 Ноября 2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен ростом напряженности в отношениях между представителями различных вероучений.

«В последние месяцы межрелигиозный и межконфессиональный мир все сильнее испытывается на прочность», — говорится в приветствии Патриарха участникам конференции «Стимулирование религиозной терпимости», которая открылась в понедельник в Баку.

Так, тревожные вести поступают как из пределов Украины, так и с Ближнего Востока, напоминает Патриарх Кирилл, подчеркивая, что права христиан, включая верующих Русской Православной Церкви, «грубо нарушаются», гибнут представители духовенства и простые миряне, разрушаются и захватываются храмы.

Для предстоятеля Русской Церкви очевидно, что «никакие апелляции к абстрактной толерантности не способны остановить зло, разрастающееся на наших глазах».

Патриарх Кирилл с сожалением констатирует, что в XXI веке «люди не стали добрее и человечней», и с особенной силой это проявилось в последние годы в связи со значительным ростом количества «крайне жестоких, изуверских преступлений».

Предстоятель убежден, что «лишь твердая солидарная позиция ведущих политических и духовных лидеров способна остановить эскалацию конфликтов на религиозной и национальной почве, серьезно угрожающих общемировой стабильности».

По материалам сайта www.interfax-religion.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Ноября 2014