Новости Архангельской митрополии

19 Ноября 2014
19 Ноября 2014

Собрание руководителей образовательных учреждений по проблемам ведения курса Основ православной культуры прошло в Плесецке. (Архангельская область). На заседание специально прибыл руководитель епархиального отдела иерей Артемий Ведерников.

Присутствовал также благочинный района протоиерей Николай Ласточкин и его помощник иерей Глеб Должиков. Заседание провели глава Плесецкого района Алексей Сметанин и руководитель местного управления образования Елена Кузнецова.

«Речь шла о ситуации неоправданного выбора школами и родителями модуля Светской этики в рамках курса Основ религиозной культуры и светской этики, — рассказал отец Артемий Ведерников. — В нашей области лишь 27% школьников выбрали для изучения Основы православной культуры. Это очень низкий процент для исконно русского региона, где большинство крещено в Православии. Боязнь выбора изучения ОПК выглядит весьма странно».

По словам отца Артемия, итогом встречи священников с педагогами стало развенчание многих мифов, связанных с ОПК, по недоразумению царивших в сознаниях работников образования. Кроме того, достигнута договоренность о проведении специалистами епархиального образовательного отдела дополнительных занятий для учителей школ.

Также для преподавателей, завучей и директоров школ будут организованы паломнические поездки. Помощь окажет управление образования Плесецкого района и епархиальный образовательный отдел. Первая поездка состоится в Троице-Сергиеву Лавру.

Речь на заседании также шла о том, что на родительских собраниях, посвященных выбору модуля ОПК, будут приглашать священнослужителей Плесецкого благочиния. Это необходимо для того, чтобы на этапе принятия решений о выборе образовательного модуля прояснять некоторые вопросы и недоумения.

«Совершенно очевидно, что культура России зиждется на Православии. Наши корни в православной вере. Анализируя современные украинские события, мы должны понимать, что причины такой ситуации появились давно. Наша задача — правильно извлечь уроки украинской трагедии и не допустить разделения в своем Отечестве. Для этого мы призываем всех обратить внимание на потенциал ОПК, в том числе и патриотический», — отметил протоиерей Николай Ласточкин.

Фото предоставлены управлением образования МО «Плесецкий район». 

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Ноября 2014