Новости Архангельской митрополии

23 Ноября 2014
23 Ноября 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в строящемся Михаило-Архангельском соборе 23 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии. За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

Владыка посвятил проповедь высшей из добродетелей - любви. Архипастырь отметил, что человеку невозможно мгновенно стяжать в себе истинную христианскую любовь, которая не делит людей на ближних и врагов, и что созреванию драгоценного плода любви всегда предшествует многолетний труд.

«Христианин не должен отчаиваться, если не видит в своей душе истинной, безраздельной любви к ближним. Да, сердечный холод и бесчувствие страшны для верующего, но нужно помнить, что высшая добродетель не может появиться в человеке за короткое время. Совершенная любовь - это добродетель совершенных, мы же подвержены влиянию греха. Разве может цветок чистой любви расцвести в душе, пораженной многочисленными страстями? Прежде мы должны облагородить землю нашего сердца, очистить ее от камней и сорняков, оживить смирением, засеять семена и уже потом, каждый день трудясь на поле своей души, в терпении ожидать плода. Искореняя в себе греховные привычки, понуждая себя на терпение к ближнему и дела милосердия, будем бороться за любовь и с Божией помощью сможем одержать победу», - сказал архипастырь.

Напомним, что 23 ноября Церковь празднует память святых апостолов от 70-ти: Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия, живших в I веке.

Святой Родион или Иродион, родственник апостола Павла (Рим. 16, 11), оставил епископскую кафедру в Патрах, чтобы идти в Рим со святым апостолом Петром. Святой апостол Олимп (или Олимпан), о котором вспоминает апостол Павел (Рим. 16, 15), тоже был спутником апостола Петра. Оба апостола от 70-ти были обезглавлены в тот же день и час, когда распяли апостола Петра.

Святые апостолы Ераст, Сосипатр, Куарт и Тертий были учениками святого апостола Павла. О них апостол языков упоминает в Послании к Римлянам: "Приветствуют вас... Иасон и Сосипатр, сродники мои" (Рим. 16, 21); "Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание" (Рим. 16, 22); "Приветствует вас Ераст, городской казнохранитель, и брат Кварт" (Рим. 16, 23). Апостол Сосипатр, родом из Ахаии, был епископом Иконии, где и скончался. Апостол Ераст был сначала диаконом и казнохранителем Иерусалимской Церкви, а потом епископом в Панеаде. Святой апостол Куарт перенес много страданий за свое благочестие, обратил ко Христу множество язычников и мирно скончался в сане епископа города Берита. Святой апостол Тертий, записавший послание апостола Павла к Римлянам, был вторым епископом Иконии, где и преставился.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Ноября 2014