Новости Архангельской митрополии

25 Ноября 2014
25 Ноября 2014

Архангельской епархии передадут частицу святых мощей преподобных Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких чудотворцев. Решение об этом принял глава Вологодской митрополии владыка Игнатий. Частицы мощей преподобных ныне хранятся в Покровской церкви близ города Кириллова (Вологодская область).

Владыка Игнатий назначил комиссию, которая отделит частицу святых мощей. В состав группы вошли благочинные Вологодского и Кирилловского округов протоиереи Андрей Смирнов и Владимир Колосов, а также наместники монастырей Вологды и Кириллова игумены Дионисий (Воздвиженский) и Игнатий (Молчанов), сообщили в пресс-службе митрополии.

Святыня будет храниться в Пертоминске (Приморский район Архангельской области). Там возрождается Спасо-Преображенский монастырь, которые основали преподобные Вассиан и Иона Пертоминские, Соловецкие чудотворцы. В советское время в обители был лагерь для ссыльных. Святыни спас священник Вологодской епархии иеромонах Иннокентий, служивший в 1930-х-1940-х годах в Покровской церкви г. Кириллова.

Преподобные Вассиан и Иона Пертоминские - монахи Соловецкой обители. Они погибли во время бури на Белом море. Тела их обнаружили рыбаки, которые решили похоронить погибших около своего приходского храма. Но когда они направились к своему селу, внезапно сделалось так темно, что рыбаки не могли добраться до дома и были вынуждены остаться. Ночью в видении явились им преподобные Вассиан и Иона и сказали: «Положите нас на пустом месте, в бору, под большою сосною, а в свое селение не возите… Когда Богу угодно будет, Он и на этом месте устроит храм». Рыбаки похоронили найденных под сосной, поставив деревянный крест.

В 1599 г. монах Троицкой Сергиевой обители Мамант добирался в село Луды, где находились монастырские солеварни. Четыре дня сильный встречный ветер препятствовал пути. На пятый день ему явились преподобные Вассиан и Иона, рассказавшие о своей гибели во время бури. Святые указали ему место погребения и попросили поставить над их могилой часовню. Монах Мамант исполнил повеление.

Чудеса и явления преподобных прославили место погребения их в северной земле. Путешествующие и рыбаки, пристававшие к берегу, считали своим долгом помолиться в часовне. Позже рядом с могилой святых поставили Пертоминский мужской монастырь. Основал его старец Иоасаф, инок Александро-Свирского монастыря. 

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Ноября 2014