Новости Архангельской митрополии

26 Ноября 2014
26 Ноября 2014

В праздник святителя Иоанна Златоустого, 26 ноября, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди архиерей напомнил, что святитель составил чин Литургии, которую совершают в храмах и по сей день. «В мире много великих писателей, прикасаясь к творчеству которых мы восхищаемся, радуемся. Однако мы понимаем, что их жизнь зачастую отличалась от тех образцов и идеалов, о которых они писали в своих трудах. У святых все по-другому. Жизнь угодника Божьего полностью соответствовала его писаниям», — сказал владыка.

По словам архипастыря, еще, будучи простым монахом, Иоанн, пребывая в монастыре, своими молитвами совершал чудеса, исцелял больных, вдохновлял многих на покаяние.

Владыка напомнил, что святитель Иоанн в своем труде «Беседы на книгу Бытия» обращается к евангельским словам, которые звучат на каждом архиерейском богослужении: «Да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф.5:16).

Каждый из нас — свеча, которую возжигает Господь, сказал митрополит Даниил. «Как для земли и всего земного необходим солнечный свет, так человеку и его душе необходим Свет Христов. Господь дает нам свой Свет, мы не можем присваивать его себе. Мы можем лишь стараться на загасить его. Живя праведно, мы можем помочь этому Свету разгореться в нашем сердце», — пояснил митрополит Даниил.

Архиерей призвал идти по жизни с такой установкой: «Будем вспоминать как можно чаще, что мы не только на словах, но и делами должны показывать добрые дела миру. Христиане — это люди, которые должны быть образцами. Если они не явят добрых дел, то другие не найдут оснований для прославления Господа нашего Иисуса Христа. Святые же пусть будут нашими маяками на пути совершенствования в добродетелях».

Также владыка пожелал верующим постоянно прибегать к покаянию и участию в Таинствах Церкви: «Когда человек кается, то в его сердце разгорается Господень Свет, и тогда люди видят добрые дела и прославляют Отца Небесного. Я желаю каждому из нас приобщения к этому Свету через покаяние, через смирение, через достижение христианской любви».

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Ноября 2014