Новости Архангельской митрополии

27 Ноября 2014
27 Ноября 2014

Главная задача миссионерской деятельности сегодня — строить миссию внутри прихода, делать каждый приход миссионерским, воцерковлять людей. Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

По словам владыки, сегодня приход является для миссионеров одновременно и некоей задачей по созданию евхаристической, то есть приходской общины, и в то же время является местом воцерковления, воспитания: «Миссионерская деятельность не заканчивается принятием Таинства Крещения. После Крещения христианин не перестает быть тем, к кому обращена миссия. Поэтому чувство общинности, ответственности за приход должны проходить в атмосфере как внутри приходской миссии, так и во внешней миссии прихода».

Архиерей отметил, что задача миссионера — своевременно понять, объяснить и среагировать на изменившийся мир и подсказать людям возможность правильно действовать в условиях сегодняшнего дня. «Помимо этого важные вопросы стоят перед миссионерами в информационном пространстве: защита Церкви перед лицом секулярного мира, деятельность представителей христианских и нехристианских проповедников», — подчеркнул митрополит Иоанн.

Фото: www.beleparh.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Ноября 2014