Новости Архангельской митрополии

1 Декабря 2014
1 Декабря 2014

Истина Евангелия должна освещать повседневность нашей жизни, пронизывать все поступки, слова и мысли. Об этом рассказал иерей Сергий Авраменко педагогам школы №12 города Мирного после чина освящения учебного заведения.

По словам отца Сергия, во время освящения здания священник возносит молитвы Христу Спасителю, изволившему войти в дом евангельского мытаря Закхея и даровавшему спасение всему дому его. «Этот презираемый иудейским обществом богач был очень мал ростом и не мог видеть Господа на улице в толпе других людей, — напомнил текст Писания отец Сергий. — Однако желание увидеть Спасителя было настолько велико, что Закхей влез для этого на дерево».

Как отметил священник, вхождение Христа в дом Закхея стало ответом на горячий порыв мытаря. «Мы должны задуматься о том, какую роль в жизни играет желание, насколько сильно мы следуем за ним. Сам человек есть его желание, как писали мыслители XX века. Когда он самозабвенно желает чего-либо, у него открываются особые способности, скрытые ранее. Евангелие признает эту правду, говоря, что сердце человека там, где его сокровище. Однако, подобно Закхею, стремившемуся увидеть Господа, необходимо развивать в себе правильные желания», — рассказал отец Сергий.

Также священнослужитель пожелал сотрудникам школы всегда помнить о Боге, жаждать Его Правды, всего подлинного, что заложено в глубине человеческой души: «Погружаясь в заботы повседневности, пребывая в условиях насыщенного ритма, мы не должны забывать о том, что все действия имеют последствия в Вечности. Поэтому каждую минуту жизни нужно стараться по возможности насыщать евангельскими смыслами и вдохновлять себя на дальнейшие труды в Свете этого Источника».

Директор школы Ольга Бурчак поблагодарила отца Сергия за общение и пригласила к дальнейшему сотрудничеству. «Чувствовалось, что педагоги этой школы — искренние, творческие люди, преданные своему делу. Они неравнодушны к судьбе школы и каждого ребенка. Встреча прошла в очень теплой атмосфере», — поделился впечатлениями священник. 

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Декабря 2014