Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2014
2 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил призвал верующих духовно трудиться во время Рождественского поста для достойной встречи Богомладенца Христа.

«Рождественский пост есть подвиг, который располагает наши сердца к встрече праздника Рождества Христова. Если человек готовится к торжеству, посвященному близкому человеку, он думает о подарке. Мы должны думать о подарке, который мы преподнесем Родившемуся Господу», — сказал владыка.

По словам архипастыря, наш подарок Господу — это пост: «В первую очередь это не внешнее воздержание от той или иной пищи, но духовное делание. Телесный пост может понести не каждый: есть люди пожилые, больные, находящиеся на тяжелых работах, беременные. Но духовный пост никому не противопоказан. Это хранение не столько желудка от тех или иных продуктов, но хранение наших очей, ушей, языка, мыслей от всего дурного, богонеподобного. Следует особенно оберегать слух и зрение, ибо именно они захламляют наше сознание, мешают молиться и творить добрые дела».

Также митрополит Даниил призвал к прощению грехов друг друга и делам милосердия: «Тогда к празднику Рождества Христова мы преподнесем самый большой подарок Господу — дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно, плоды, которые от нас хочет Бог, — плоды покаяния, милосердия, смирения и любви».

Как отметил владыка, пост — некое действо, которое мобилизует человека. «Это духовная мобилизация ради праздника. На Руси всегда к праздникам готовились как внешне, так и внутренне. Не стоит забывать, что пост не гастрономическая диета. В этот период мы должны помимо прочей работы над собой, чаще ходить в храмы и совершать больше добрых дел», — заключил митрополит Даниил.  

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье (канун поста) приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября нового стиля), то этот пост называют Филипповым.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Декабря 2014