Новости Архангельской митрополии

2 Декабря 2014
2 Декабря 2014

Вторые областные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоятся в Архангельске 12 декабря 2014 года. Форум, посвященный 1000-летию со дня преставления святого князя Владимира, пройдет по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Организаторы видят своей задачей приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера и укрепление института семьи как основы общества.

К участию в чтениях приглашаются учителя, священнослужители, ученые, студенты, работники образования и культуры, представители государственных и общественных учреждений и институтов, а также все желающие.

Пленарное заседание состоится 12 декабря (пятница) 2014 года с 11.00 до 15.00 в конференц-зале Правительства Архангельской области по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий 49/1.

Областные Рождественские образовательные чтения - общественный форум, посвященный духовному возрождению Русского Севера, вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

Планируется, что в форуме будут участвовать губернатор региона Игорь Орлов, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископы Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, Котласский и Вельский Василий, а также министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Региональные Рождественские чтения проводят Архангельская и Холмогорская митрополия, Министерство образования и науки Архангельской области, кафедра культурологии и религиоведения Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.

Дополнительная программа чтений:

9 декабря в 19.00, 10 декабря в 15.00 творческие встречи «Православие как цивилизационный выбор России» с Андреем Кочергиным, к. пед. н., мастером боевых искусств (Архангельск, пр. Троицкий 51, СГМУ, акт.зал);

12 декабря 15.00-16.30 – областной онлайн-семинар для преподавателей ОРКСЭ «Методика преподавания основ православной культуры в составе комплексного курса ОРКСЭ»;

18.00-20.30 – семинар для учителей воскресных школ «Вопросы преподавания вероучительных дисциплин в воскресной школе» (Архангельск, ул. Ильинская, д.3, Епархиальная воскресная школа);

13 декабря 10.00-12.30 – семинар для преподавателей курса ОРКСЭ образовательных организаций г. Архангельска «Духовно-нравственное воспитание и вопросы преподавания курса ОРКСЭ в общеобразовательной школе» (Архангельск, ул. Краснофлотская, д.3, МБОУ «СОШ №50»);

11.00-13.00 – семинар «Традиции милосердия от князя Владимира до наших дней» (Архангельский медколледж);

16 декабря 14.00-17.00 – секция «Образы святых в русском искусстве» для студентов отделения культурологии С(А)ФУ (Архангельск, пр. Ленинградский, д. 61, ауд. 1);

18 декабря 10.00-12.00 – семинар «Актуальные вопросы воспитания в семье и школе». Руководитель – Медведева Ирина Яковлевна, директор Института демографической безопасности, писатель, публицист, драматург, детский психолог (г. Москва) (Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «Леда», Архангельск, Набережная, д. 84).

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Декабря 2014