Новости Архангельской митрополии

8 Декабря 2014
8 Декабря 2014

Всехсвятский храм Архангельска обрел иконописный образ всех вселенских святых. Его освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Образ займет место в иконостасе церкви.

По словам создателя иконы Виталия Злобина, изображение выполнено в стиле русского искусства XIV века. «Иконография этого образа сложилась к XII веку, система иконы выстроена через расположение святых рядами: в центре верхнего ряда — Христос Спаситель, по правую и левую стороны — Пресвятая Богородица, святой Иоанн Предтеча и все бесплотные небесные силы. Ниже расположены ряды святых по ликам — святители, мученики, преподобные, блаженные, преподобные жены, мученицы, пророки, апостолы и святые отроки. В нижнем ряду — лоно Авраама и Иакова, в их руках души умерших, избежавших ада».

Иконописец Виталий Злобин отметил, что изображение выполнено на золоте натуральными красками в технике темперной яичной живописи на липовой доске. На создание святыни ушло полгода.

Настоятель храма протоиерей Петр Мушкет рассказал, что освящение образа стало долгожданным событием для прихожан. «Мы с радостью принимаем икону, будем молиться за создателей сего изображения и, конечно, благодарить Господа», — сказал отец Петр.

Фото Александра Малаховского. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Декабря 2014