Новости Архангельской митрополии

8 Декабря 2014
8 Декабря 2014

Собрание по вопросу создания православной общины прошло в администрации муниципального образования Лисестрово (Приморский район Архангельской области). На встрече присутствовал глава МО Виталий Кропотов и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

Важно, чтобы создание общины не стало формальным шагом, считает отец Владимир. «Главное — вдохновить людей, чтобы они были готовы взять на себя определенную ответственность, а не ограничивались лишь красивыми словами и благими пожеланиями. Пусть дела создаваемой общины не остановятся на сооружении часовни», — рассказал священник.

По его мнению, строительство храма или часовни нужно и важно, однако не стоит откладывать остальное попечение. «Духовная жизнь должна быть деятельной, а община — жизнеспособной. Поэтому она не должна быть «скороспелой», создавать ее нужно с расчетом на будущее. Увы, на волне религиозного подъема 1990-х годов очень многое делалось формально. Плодом поверхностного подхода к созданию общин стало то, что мы видим сегодня на селе — пустующие храмы и отсутствие молодежи, безжизненность», — посетовал отец Владимир.

Священник надеется, что неравнодушные люди Лисестрово смогут объединиться в крепкую общину для совместного духовного возрастания и приобщения к Православию. «Затем можно будет думать и о строительстве молитвенного помещения», — сказал отец Владимир.

Также он сообщил, что последнюю субботу каждого месяца в администрации МО Лисестрово будут проходить встречи с населением, где все желающие смогут из уст священнослужителя услышать церковное учение и задать любые вопросы. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Декабря 2014