Новости Архангельской митрополии

8 Декабря 2014
8 Декабря 2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу совершил чин великого освящения храма в честь святого Александра Невского в Калининграде.

«Память о святом Александре Невском должна быть особенно сильна в нашем народе, живущем здесь, на западном порубежье Руси, на берегах Балтийского моря. Святой благоверный князь Александр Невский сделал все для того, чтобы ни одно нашествие с запада не завершилось победой», - сказал Патриарх в своей проповеди.

По его словам, святой князь отразил нашествия, «наголову разбил врага и приостановил то, что в сознании многих на Западе воспринималось как крестовый поход».

«Сегодня некоторые историки склонны скептически воспринимать героические страницы нашей истории, утверждая, что не такие большие это были битвы. Смотря с чем сравнивать. Ведь огромных битв, в которые были бы вовлечены миллионы людей, вообще в то время не было. Но эти небольшие по современным меркам битвы иногда определяли историческое и цивилизационное дальнейшее развитие народов», — подчеркнул Патриарх.

«Будем молиться здесь особенно, чтобы он хранил Россию от нападений, в том числе и в этом регионе, чтобы никогда не было никакой войны между Россией и Западом, чтобы никто не пугал нас этой войной и чтобы у нас никогда не иссякли силы стоять на страже жизни нашего народа», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Использованы материалы сайта www.interfax-religion.ru.

Фото: www.pravmir.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Декабря 2014