Новости Архангельской митрополии

9 Декабря 2014
9 Декабря 2014

В воскресной школе при храме Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя изучают историю Ранней Церкви по интерактивным программам. На встречах с воспитанниками настоятель храма иерей Андрей Усачев рассказывает не только про святых апостолов, жен-мироносиц, первых христианских мучеников, но и об истории Римской империи, ее государственности и культуре.

«Занятия проходят с элементами интерактивных методик и ролевых игр, - рассказал священник. - Например, мы провели игру, где воспитанники смогли попробовать себя в роли древнеримских сенаторов. Такое перевоплощение развивает творчество и воображение. Ребята начинают овладевать искусством аргументации и учатся отстаивать свою точку зрения или давать опровержение. Для подростков такая форма занятий очень интересна: они могут ощутить себя частичкой истории, словно на машине времени перенестись в глубокое прошлое».

Также на занятиях ребята приобретают определенные навыки. «Правильно и красиво сложить древнеримскую тогу не так-то просто, у нас пока с первого раза это не получилось, но мы будем стараться совершенствоваться», - отметил отец Андрей.

Следующее занятие в воскресной школе Каргополя посвятят эпохе гонений на христиан во времена императора Антония Пия.

Фото: иерей Андрей Усачев

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Декабря 2014