Новости Архангельской митрополии

18 Декабря 2014
18 Декабря 2014

Воинское служение помогает молодым людям преодолевать лень и гордость. Об этом напомнил благочинный г.Мирного протоирей Артемий Эмке на воинском празднике принесения присяги в в/ч 49719-6.

Священник считает, что «понуждение себя быть послушным старшим по званию, исполнение, хоть и через силу своих обязанностей, постоянная притирка характерами в воинском коллективе — все это способствует преодолению гордости и лени».

Также отец Артемий счел необходимым напомнить юным защитникам Родины, что служба в армии способствует личностному росту людей.

По традиции пожелав солдатам помощи Божией, капеллан окропил строй святой водой. Также отец Артемий совершил молебен в храме св. мученика Иоанна Воина, расположенном на территории части. После этого он побеседовал с военнослужащими по призыву об основах христианской веры.

Часть молодого пополнения останется служить в комендатуре аэродрома Плесецк, остальные будут распределены по другим частям ВВС.

Напомним, что настоятель Михаило-Архангельского храма города Мирного протоиерей Артемий Эмке назначен на должность помощника начальника 1-го Государственного испытательного космодрома Войск воздушно-космической обороны Плесецк по работе с верующими военнослужащими в июле 2013 года. Соответствующий приказ подписал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Отец Артемий с 2002 года духовно окормляет военнослужащих российского космодрома. Под его руководством проходят миссионерские поездки по войсковым частям гарнизона. За 11 лет служения отца Артемия на площадках космодрома возведены четыре храма.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Декабря 2014