Новости Астраханской митрополии

13 Января 2015

8 января 2014 года митрополит Астраханский и Камызякский Иона совершил праздничную рождественскую вечерню в храме святого князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Астраханской епархии.

Также за богослужением молились вице-губернатор Константин Маркелов, председатель Думы Астраханской области Александр Клыканов, и.о. мэра Астрахани Ирина Егорова.

За малым входом владыка удостоил богослужебных наград ряд священнослужителей епархии.

После пения великого прокимна секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Пристая огласил собравшимся Рождественское послание митрополита Астраханского и Камызякского Ионы:


Сегодня все мы, братья и сестры, собрались на общую молитву, чтобы прославить Новорожденного Христа. Сам Бог приходит в человеческий мир и становится Человеком. Этим чудом Господь Иисус Христос начинает дело нашего спасения. Вспомним, братья и сестры, первого человека – Адама. Сотворенный Богом для вечной счастливой жизни он сам пожелал быть Богом. И мы помним, как он жестоко обманулся. Его поступок отозвался в судьбе всего человечества. И вот рождается Спаситель, Бог делается человеком, чтобы восстановить единство человека с Богом. То самое единство, которое было потеряно Адамом. Именно поэтому в рождественском песнопении мы поем Христу: «…возвысивший достоинство наше, свят Ты, Господи!»

Не секрет, братья и сестры, что мы весьма своенравны. Живем, как нам вздумается; решаем свои проблемы, как посчитаем нужным, зачастую не заботясь о благе и интересах другого человека. И даже когда обращаемся к Богу в молитве, чего мы просим? Мы просим Его удовлетворить наши желания. И как часто эти желания удалены от самого Бога, от его заповедей. Как часто они приводят нас не туда, куда мы рассчитывали. И как часто наши расчеты приводят нас к разочарованию. Об этом жестко, но справедливо сказал пророк Моисей: «… род строптивый и развращенный. Это ли воздаете вы Господу…? не Он ли Отец твой, Который усвоил тебя, создал и устроил тебя?... Заступника, родившего тебя, ты забыл и не помнил Бога, создавшего тебя» (Втор. 32; 5, 6, 18). Наше своеволие отдаляет нас от Бога, как когда-то своеволие Адама, подчиненное его желаниям, удалило его от Творца.

Христос рождается, чтобы каждому из нас дать возможность вернуться к своему Творцу. Только через веру в Господа Иисуса Христа, через следование Его заповедям мы можем стать истинными детьми Небесного Отца. Не нужно бояться, братья и сестры, ради этого отказаться от собственного своенравия. Ведь только Бог знает, что действительно нужно и полезно нам. Об этом Господь говорит через пророка Иеремию: «Ибо только Я знаю намерение, какое имею о вас, … намерение во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29;11).

Рождество Христово дает нам надежду. Надежду на возвращение к любящему Богу-Отцу. Сегодня и во все времена этот праздник напоминает нам о том, что ничто не может отлучить нас от любви Божьей. Он любит нас, Он ждет нас, Он всегда готов принять нас.

Вновь и вновь от всего сердца поздравляю вас, дорогие мои, с Рождеством Христовым и напутствую словами святого Ефрема Сирина. Этот день «принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого».

По окончании богослужения с поздравительным адресом к владыке обратился благочинный I округа протоиерей Виктор Гнатенко.

От имени областных и городских властей митрополита и горожан с Новым Годом и Рождеством поздравил Константин Маркелов. Как отметил председатель правительства Астраханской области, наступивший 2015 год должен быть важным и продуктивным для города и всего региона. Вице-губернатор подчеркнул, что в начинаниях на благо астраханцев крайне важна поддержка священнослужителей, и поблагодарил владыку Иону за уже оказанную помощь.

И. о. мэра Ирина Егорова, в свою очередь, также поздравила митрополита Астраханского и Камызякского и вручила ему памятный подарок от городской администрации.