Новости Астраханской митрополии

15 Января 2015

 

12 января 2014 года на территории Иоанно-Предтеченского монастыря после окончания Литургии прошли Святочные гуляния.

В период Святок, после Рождества Христова и до Крещения, принято было ходить по домам с праздничными поздравлениями – колядками, прославлять Христа, а также заниматься милосердием – помогать старым и бедным.

Организаторами торжеств выступили педагоги и ученики ЦКП «Боголепъ», прихожане и насельники монастыря, ансамбль «Прялицы» и ребята из ВПК «Покров». Ведущей мероприятия была Ксения Кавешникова, главным зазывалой - Николай Конобеев.

Сама территория монастыря была празднично украшена: красавицы елочки были наряжены, устроен Рождественский вертеп, все радовало глаз! Было достаточно оживленно: дети, их родители, молодежь, люди пожилого возраста.

Водили хороводы, «змейки» различных видов, играли в «суп варить», «заиньку», «утицу и селезня», «матрешку», «тетеру». Для ребят постарше было особенно увлекательно перетягивание каната, "пропасть" и другие молодецкие забавы.

Работали трапезные площадки, где можно было попить горячий чай из настоящего русского самовара и полакомиться различными вкусностями.

Гуляния закончились красочным салютом из хлопушек. Все участники мероприятия получили огромное удовольствие от народных гуляний и расходились с отличным настроением!