Новости Астраханской митрополии

18 Февраля 2015

 

15 февраля на территории села Карагали отметили казачью Масленницу! На праздновании присутствовали атаман АОКО ВКО ВВД Константин Маркелов и окружной священник отец Дионисий Фокин

Отец Евгений, настоятель храма им. Федора Ушакова, совместно с главой села Карагали Леонидом Еремеевым организовали праздничные гулянья, которые вместили в себя Сретенье Господне, День православной молодёжи, начало масленичной недели и посажение на коня.

На таких казачьих мероприятиях по традиции назначают гулебного атамана, которым стал отец Евгений, как потомственный казак и инициатор этого мероприятия, помощником атамана был назначен Виктор Нуртазин, кошевым - Михаил Гриднев, а ответственным за лошадей - Андрей Тычков. Силами МКО "Астраханцы" были организованы битва на опоясках, стенды для стрельбы из пневматических пистолетов и метания ножей, а так же интерактивная площадка, на которой все желающие могли научиться собирать и разбирать автомат Калашникова, рубили лозу шашкой, демонстрируя навык фланкировки, а на разогрев казаки лихо управлялись гирями. Не обошлось и без "змеек", "ручейков", под заводные казачьи песни лихо отплясывали все гости мероприятия. Малышей родители пристроили в детские хороводы и на детскую площадку.

Порадовало гостей праздника и полевая кухня - горячая солдатская гречневая каша и чай приятно согревали и восстанавливали силы, потраченные в состязаниях и хороводах.