Новости Астраханской митрополии

13 Мая 2015

12 апреля 2015 года, в день Святой Пасхи, в Астрахани состоялся общегородской крестный ход. Согласно сложившейся традиции, духовенство епархии и верующие города Астрахани прошли крестным ходом от Покровского кафедрального собора через ул. Коммунистическая — ул. Академика Королёва — ул. Чехова — ул. Красная набережная — ул. Кирова — ул. Адмиралтейская — ул. Ленина до Успенского кафедрального собора. Затем на площади был совершен краткий праздничный молебен.

По окончании молебна к собравшимся с поздравительным словом от лица Владыки Ионы обратился секретарь Астраханской епархии митрофорный протоиерей Михаил Пристая. Вслед за этим к духовенству и собравшимся с поздравительным словом обратились: председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль, глава МО «Город Астрахань» Елена Симеонова.


Христос Воскресе!

Светлое Христово Воскресенье – самый любимый, самый почитаемый праздник. Я сегодня хотел бы от имени властей, от имени губернатора, от имени астраханского казачества, которое становится все дружнее, все сплоченнее, поздравить всех астраханцев с этим прекрасным праздником. Нас делегировали от Астраханской области за благодатным огнем. И молясь вчера о снисхождении благодатного огня, мы видели, как Господь Бог объединяет разных людей с разных стран, с разных континентов, объединяет у единой цели – жить в мире, согласии, верить в Господа Бога и стараться сделать так, чтобы земля наша была лучше, жизнь была справедливее.

Мы сегодня гордимся тем, что этот огонь был доставлен в Астрахань и вчера, при помощи священников Астраханской области и казачества, приехал во все храмы Астраханской области, в соседние епархии и принес частицу того благолепия, которое Господь Бог дарит. Дай Бог, чтобы этот огонь зажигался каждый год, чтобы жизнь продолжалась, и жизнь была все лучше и лучше. По крайней мере, власти будут делать все, чтобы жилось лучше.

Я хотел бы от души всех поздравить со светлым Христовым Воскресеньем, с великим праздником Пасхи. Дай Бог вам всем здоровья, благополучия, радости, чтобы семьи пополнялись и росли, и чтобы всегда было счастье такое же яркое, как сегодняшний яркий пасхальный день.

Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов


Дорогие астраханцы. Я хочу поздравить всех с этим прекрасным православным праздником. Если продолжать тему благодатного огня, то надо сказать, что вчера во все храмы Астраханской области был доставлен благодатный огонь из великого Иерусалима. Эта духовная миссия была организована при поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина и митрополита Астраханского Владыка Ионы.

Мне было очень приятно, когда в Иерусалиме оказалось, что астраханцев знают. Иерусалим молится за астраханцев. Вчера прошел праздничный молебен во всех храмах, где митрополит Иона молился за нас, за каждого здесь стоящего, за каждого православного.

Это наш великий праздник. Сегодня мы разойдемся по домам своим, к родным и близким. Наш город многонациональный. Я уверен, что в каждой семье вы будет говорить эти слова, к вам будут присоединяться ваши друзья других конфессий, вы будете обниматься и поздравлять друг друга. В этом наша сила. Я хочу чтобы эту силу, это духовное наследие, которое осталось от наших предков, мы сохраняли много лет. Дай Бог всем здоровья, и прежде всего здоровья нашему митрополиту Владыке Ионе.

Депутат Государственной Думы Российской федерации Леонид Огуль


Уважаемый протоиерей отец Михаил, уважаемые священнослужители, дорогие астраханцы. Сегодня прекрасный день. Мы сегодня отмечаем самый большой праздник, светлое Воскресенье Господа нашего Иисуса Христа. И сегодня особый день, потому что сегодня праздник православной Пасхи совпал с днем космонавтики. Мы все верим в светлое, радостное, чистое и все друг другу говорим, ликуя: «Христос Воскресе!».

 

Глава МО «Город Астрахань» Елена Симеонова

DSC_0521
DSC_0524
DSC_0525
DSC_0526
DSC_0537
DSC_0538
DSC_0560
DSC_0561
DSC_0579
DSC_0584
DSC_0591
DSC_0628
DSC_0641
DSC_0671
DSC_0677
DSC_0681
DSC_0685
DSC_0704
DSC_0706
DSC_0711
DSC_0714
DSC_0717