Новости Астраханской митрополии

6 Января 2016

Дорогие мои священнослужители, монашествующие,
возлюбленные братья и сестры – чада нашей Святой Церкви!

От всей души поздравляю вас с великим праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

На особое значение Рождества Христова указывал еще святой Иоанн Златоуст, говоря: «Кто назовет праздник Рождества Христова матерью всех праздников, тот не погрешит…». От этого празднества начались все праздники, как от источника берут начало различные потоки. На все времена Рождество становится не просто одним из поводов для радости и веселья. Оно становится проповедью о воплощении Сына Божьего, проповедью о том, что ради нашего спасения Сам Бог становится Человеком. И это исповедание Божьего воплощения бескомпромиссно отделяет свет от тьмы, веру от неверия, истину от заблуждения, христианство от язычества. Поэтому и святой апостол Иоанн Богослов говорит: кто исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога, а кто, не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но тот есть антихристов (1 Ин. 4, 2-3).
Рождество Христово – это проповедь об истинном Боге, которая обращена ко всему миру. Вспомним, братья и сестры, евангельскую историю. А именно вспомним, кто из людей поклонился Новорожденному Богомладенцу. Первыми были пастухи. Им, как представителям избранного иудейского народа, рождение Мессии возвестили сами ангелы. И сегодня, как тогда пастухам, ангельский голос возвещает всем избранным, то есть христианам, о родившемся Спасителе. Голос этот звучит во всех храмах: «Слава в вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14)
Но были среди поклонившихся Христу и те, кто к избранному народу не принадлежал. Волхвы – эти восточные мудрецы – изображают собой языческий мир, мир живущий без веры в истинного Бога. Им сложно постичь смысл Христова Рождества. Их путь ко Христу труден и далек. На поклонение Ему приходят они не из близлежащих мест, но издалека. И не ангельская песнь, а только движение звезды руководит ими.
Мало ли, дорогие мои, сегодня таких людей? Они живут далеко от Христа, их жизнь никак с Ним не связана, и смысл Его Рождества им пока неведом. Но разве Христос не пришел на эту землю и ради них… Разве лишены они возможности прийти и поклониться своему Спасителю? Конечно нет! И сегодня, когда мы наслаждаемся праздником, наслаждаемся ангельскими песнопениями, я призываю вас, братья и сестры, вознести Господу свои молитвы о тех, кто еще не узнал Христа и не поклонился ему. Пусть в их жизни засияет рождественская звезда, следуя за которой они пройдут путь от тьмы к свету, от заблуждения к истине, от безверия к вере.
Уверен, что Сам Спаситель хотел бы, чтобы мы в радости о Его Рождении не забывали тех, кто этой радости еще не познал. А среди них есть и близкие нам люди.
Рождественское ликование всегда совпадает с радостью о наступившем новом годе. И сегодняшний праздник – хороший повод, чтобы поблагодарить Господа за прожитый период.
Весь прошедший год был посвящен воспоминанию трудов святого равноапостольного Великого князя Владимира, в связи с тысячелетием со дня его кончины. По всей стране прошли различные мероприятия, призванные напомнить всем нам о той великой роли, которую святой князь сыграл в истории нашей страны и в деле нашего спасения. Астрахань в числе других городов сподобилась принять святые мощи князя Владимира.
Еще одним важным событием для нас стало восстановление и освящение храма Казанской иконы Божией Матери села Ильинки. Этот храм, любимый многими астраханцами и гостями нашей области, 2 года назад сгорел и лишь трудами и жертвами всего народа был практически заново отстроен. Я благодарю всех , кто участвовал в этом богоугодном деле своими средствами, трудами и молитвой.
Не будем забывать, братья и сестры, что Христос рождается для того, чтобы изменить, обновить наш мир. И мы как его верные дети и ученики должны делать то же. Пусть Новорожденный Богомладенец поддержит нас в молитве за близких и дальних, укрепит в нас любовь к своему Отечеству и Церкви, научит трудиться на благо тех, кто нас окружает!
С Рождеством Христовым, мои дорогие!


ИОНА, митрополит Астраханский
и Камызякский.


Рождество Христово 2016г.