Новости Астраханской митрополии

11 Января 2016

7 января на площади у Покровского кафедрального собора города Астрахани состоялись праздничные рождественские народные гуляния под названием «Святки-колядки». Второй год подряд организатором мероприятия выступает Содружество православной молодежи при Покровском кафедральном соборе. В этом году участие в празднике приняло несколько сотен астраханцев.
По словам организаторов, мероприятие направлено на возрождение духовно-нравственных ценностей, интереса народа к своей истории, национальной культуре, обычаям и фольклору. Участниками концерта стали творческие коллективы воскресных школ города, молодежные православные организации, детский ансамбль «Девчушки-хохотушки», в котором выступают самые юные участники мероприятия, фольклорный Центр «Астраханская Песня», ансамбль "Жива", ансамбль Традиционной песни астраханских казаков, Домашний театр "Балаганчик", солистка эстрады и студентка музыкального колледжа Екатерина Сергунина, а также активисты военно-патриотического клуба «Покров».
Помощь в организации гуляний оказало региональное Министерство культуры, прихожане Покровского кафедрального собора и волонтёры Координационного центра волонтеров «ИнтерАктив».
"Для нашей молодёжи это стало настоящим объединением и сплочением, а также реальной проверкой отношений в нашей команде. В подготовке к празднику во многом приходилось смиряться, было много искушений, но всё с Божьей помощью и милостью удалось решить", - говорит одна из организаторов и представителей Молодёжного движения епархии Ангелина Измайлова.
Особенно астраханскую молодёжь вдохновило общение с митрополитом Астраханским и Камызякским - Ионой. Архипастырь благословил молодёжь, послушал их колядки и поздравил с праздником Рождества.