Новости Астраханской митрополии

17 Февраля 2016
14 февраля в Астраханской епархии состоялся целый ряд встреч и мероприятий, посвящённых 10-летию с момента образования молодёжного православного движения. В преддверии праздника Сретения Господня – 15 февраля – датой, которая также считается днём Православной молодёжи, молодые активисты приходов города и области приняли участие в общеепархиальной встрече и русской вечёрке, а предварила всё соборная Божественная литургия в храме Преображения Господня в Астрахани.
Богослужение началось в 7 утра. Однако, несмотря на столь ранее время, участие в Литургии приняло более сотни молодых человек, которые причастились Святых Христовых Таин. Возглавил богослужение настоятель Преображенского прихода и глава епархиального отдела по работе с молодёжью священник Виталий Семёнов.
Чуть позже в этот же день представители молодёжных движений и организаций Астраханской митрополии собрались уже на встречу с Секретарём Астраханской епархии протоиереем Михаилом Пристая. За чашкой чая активисты рассказали о своих объединениях, представили видеоотчеты и презентации.
Участие в беседе также приняли игумен Павел (Полуков) – один из основателей Молодёжного Православного движения в Астрахани, священники Иоанн Черемисин – руководитель Содружества Православной молодёжи при Покровском кафедральном соборе, Константин Широков – настоятель прихода Святителя Николая в посёлке Волго-Каспийский и руководитель молодёжного движения «Никольские ратники», Анатолий Лебедев – благочинный Лиманского района, а также Алексий Спирин – директор ЦКП «БоголепЪ».
Встречу открыл иерей Иоанн Черемисин. «Сегодня мы собрались в честь праздника Сретения Господня и Дня Православной молодёжи. Здесь присутствуют около 40 ребят, и это только самые активные представители своих организаций», - отметил священник.
Далее ребята узнали об истории образования молодёжного движения в России. По словам отца Михаила, первые молодёжные организации появились лишь с приходом Патриарха Алексия II. А в советское время говорить о молодёжи в храме и вовсе было опасно. Отец Михаил даже вспомнил случай, когда его – молодого священника – на Пасху не хотели пускать в храм из-за возраста.
Секретарь также рассказал о том времени, когда Церкви разрешилось крестить людей без наличия паспорта. «За два дня на реке Мана - это приток Енисея – мы покрестили больше 7 000 человек. Нас было шесть священников, а крещаемых считали по количеству розданых крестиков», - рассказал он, добавив, что в любое время несмотря ни на что, молодёжь тянулась к храму.
А вот об основании «молодёжки» уже непосредственно в Астраханской епархии рассказал игумен Павел (Полуков): «Я сам пришёл в храм, когда мне было 20 лет. Тогда здесь был такой пожилой священник – отец Борис. Молодёжи было много, но мы не общались между собой, и это для меня оставалось вопросом. Сейчас уже – на вопрос, почему молодёжь не так охотно идёт на общение в храме, люди отвечают, что им достаточно общения в Интернете. Но всё же в своё время нашлись ребята, которые захотели поменять ситуацию. Это Игорь Афанасьев, Андрей Карнаухов, Андрей Яцков, Максим Каманин, Андрей Попов (сейчас инок Рафаил Сретенского монастыря), Аркадий Сухарев (инок Астерий - подвизается на Афоне), Иван Есин и Иван Одинцов (сейчас помощники епископа Тихона (Шевкунова). Они составили некий план того, что им хотелось бы сделать – организовать встречи со священником, провести Крестный ход на Пасху. Помню, что к этому предложению администрация отнеслась скептически, но мы выбрали маршрут, и в итоге к нам присоединилось более 3 тысяч человек».
О важности работы с молодёжью сказал и руководитель епархиального молодёжного отдела священник Виталий Семёнов. По его словам, важно направить современное поколение в правильное русло и увести его от вредных привычек, наркотиков и сект. «Сейчас мы имеем дело с «третьей волной» нашего молодёжного движения и хотим активизировать работу в первую очередь на самих приходах. Мы уже вышли на уровень всей митрополии – проводим балы и вечёрки, но молодёжь должна объединяться вокруг храма», - убеждён отец Виталий.
О своём опыте работы с молодёжью в рамках ещё молодого, но уже успешного проекта рассказал настоятель прихода Святителя Николая в посёлке Волго-Каспийский священник Константин Широков. Движению исторической реконструкции «Никольские ратники» - всего год. Однако ребята уже активно ведут тренировки, выезжают в областной центр и обмениваются опытом с другими молодёжными обществами. Крестные ходы, пробежки за здоровый образ жизни и Сретенские игры – также за их плечами. Чуть больше года и молодёжной организации в посёлке Лиман. Там активисты прихода занимаются организацией концертов, паломнических поездок и даже помогают собирать средства на строительство храма.
Далее о своей деятельности рассказали ребята из военно-патриотического клуба «Покров», прихода апостола Андрея Первозванного в посёлке Бабаевский, Иоанно-Предтеченского монастыря, молодёжной казачьей организации «Астраханцы», молодёжной организации «Фавор» при храме Преображения Господня, а также медиаклуба «Буревестник».
В заключение встречи активисты были отмечены благодарственными грамотами от Секретаря епархии.
Также в этот день празднование Дня молодёжи продолжилось и в рамках Сретенской вечёрки, организованной движением русской культуры «Покров».

Татьяна Котова
Фото – медиаклуб «Буревестник»