Новости Астраханской митрополии

2 Марта 2016
В преддверии Великого поста глава миссионерского отдела Астраханской епархии и клирик Покровского кафедрального собора иерей Роман Сколота посетил подопечных социального центра "Оберег" при министерстве социального развития и труда Астраханской области.
По словам руководства учреждения, клирик регулярно проводит с пожилыми людьми, ведёт беседы и отвечает на интересующие их вопросы о вере и Церкви.
Последняя встреча со священником была посвящена теме Великого поста и подготовке к нему. Отец Роман дал определение посту и постной пище. «Необходимо помнить, что вера без дел мертва. Если же человек только обращает внимание на продукты, которые употребляет в пищу, при этом, не заботясь о своем духовном состоянии, то пост превращается для него в обычную диету», - отметил священник.
Также во время беседы священнослужитель посоветовал участникам встречи в дни поста проникнуться благочестивыми воспоминаниями, мысленно отвлечься от житейских проблем и мирской суеты, а в заключении встречи пожелал достойно провести предстоящий пост и оставил на память издания духовной литературы.