Новости Астраханской митрополии

1 Апреля 2016
За восстановление образов «Умиление» и «Успение» Божьей Матери, а также церковной утвари 19 века взялся Всероссийский научно-реставрационный центр имени Грабаря. В конце марта его генеральный директор – Александр Лесовой – посетил наш регион и встретился с министром культуры Астраханской области.
Вот уже много лет центр сотрудничает с Астраханской картинной галереей имени Догадина. Как отметила директор галереи Ирина Перова, всего с 2012 по 2016 год коллегами из Москвы было отреставрировано более 60 музейных предметов. 35 из них — по федеральной целевой программе. Масштабная работа в 2012 году была проведена над кузовной иконой «Умиление Богородицы». Всего же среди экспонатов, получивших вторую жизнь, четыре иконы, два предмета декоративно-прикладного искусства, десять произведений графики и десять гравюр.
«В собрании Астраханской картинной галереи хранится четыре предмета, относящихся к XIX веку: наперстный крест и крест-мощевик «Распятие с предстоящими», лжица (ложечка для причастия), подвесная икона на раковине «Успение Богородицы». Все они впервые будут представлены в постоянной экспозиции залов русского искусства после реставрации», - сообщают в областном минкульте.