Новости Астраханской митрополии

26 Сентября 2016


23 сентября, по инициативе родителей 2Г класса школы №40 и благословению игумена Петра (Барбашова), в Иоанно-Предтеченском монастыре состоялась необычная экскурсия.

Клирик монастыря иерей Алексий Спирин вместе с педагогами Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» организовали для второклассников увлекательное путешествие в мир монастырской жизни. Сначала ребята в роли мирян посетили монастырский храм, узнали историю монастыря, познакомились с его святынями.

Затем дети уже в роли учеников духовной школы посетили урок по основам православного вероучения. Занятие провела педагог вероучительных дисциплин Петрова С. А. После знакомства с биографиями русских патриархов и житием Пресвятой Богородицы ребята крестным ходом отправились на послушание.

В роли послушников дети исполнили просьбу игумена монастыря, отца Петра, и собрали плоды можжевельника для приготовления лекарства. Работа сопровождалась посещением монастырской колокольни, где ребят благословили попробовать свои силы в качестве юных звонарей. Это событие понравилось детям, пожалуй, больше всего.

А после трудов, как и полагается, все отправились в трапезную, где паломников ждал необычный травяной чай с угощением. Во время трапезы ребята выслушали поучительные притчи. На прощание каждый второклассник получил подарок — детскую книжку с русскими пословицами и поговорками.

Организаторы и участники экскурсии убеждены, что праздник, организованный классным руководителем детей и их родителями при участии Иоанно-Предтеченского монастыря, запомнится ребятам надолго!




Пресс-служба Иоанно-Предтеченского монастыря