Новости Астраханской митрополии

4 Октября 2016


30 сентября на базе Министерства образования и науки Астраханской области состоялось заседание межконфессионального совета по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

От Астраханской митрополии по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона на заседании присутствовали члены межконфессионального совета: епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий, заместитель руководителя отдела иерей Алексей Спирин.

Председательствовал на собрании министр образования и науки Астраханской области Виталий Александрович Гутман. Также в заседании приняли участие: начальник отдела по работе с религиозными организациями Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Попов Олег Павлович, сотрудники министерства образования, педагоги Православной гимназии и школы-интерната им. С. И. Здоровцева.

В ходе собрания членами совета был рассмотрен ряд вопросов по стратегии духовно-нравственного воспитания, стимуляции педагогов для участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», обсуждались предстоящие региональные Рождественские образовательные чтения.

Также состоялось награждение дипломами и памятными подарками победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя». В этом году лучшими церковными проектами были признаны:

программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи «Вначале было слово…», которую разработала библиотекарь Православной гимназии и храма св. ап. Андрея Первозванного Яковлева Ольга Михайловна;

издательский проект «Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста: последование с нотами для детско-юношеского хора» Елены Назаренко — педагога дополнительного образования Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ».

В завершении мероприятия с докладом на тему «Совместная работа представителей конфессий и ГБОУ АО «Школа-интернат им. С. И. Здоровцева» по духовно-нравственному воспитанию и развитию обучающихся воспитанников» выступила педагог Мальцева Ирина Борисовна.











По материалам пресс-службы отдела религиозного образования