Новости Астраханской митрополии

15 Октября 2016
Митрополит Волоколамский Иларион: Главная цель визита Патриарха в Великобританию — посещение своей паствы
15-18 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Великобританию. О деталях предстоящего визита в интервью порталу «Интерфакс-Религия» рассказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

— Владыка, какова основная цель визита Патриарха Кирилла в Великобританию?

— Это прежде всего пастырский визит. Как и в других случаях, главная цель визита — посещение Патриархом своей паствы. Визит приурочен к очень значимой дате — 300-летию русского Православия на Британских островах. Святейший Патриарх принял решение откликнуться на приглашение Сурожской епархии, которое было с этой датой связано. Кроме того, были проведены большие реставрационные работы в кафедральном соборе Сурожской епархии, и теперь он готов к освящению. Это тоже важное событие в жизни нашей епархии в Великобритании.

— Можно ли уже сейчас что-то сказать о деталях визита Предстоятеля?

— Святейший Патриарх будет встречаться со своей паствой, будет совершено богослужение в соборе Успения Пресвятой Богородицы и всех святых — главном духовном центре Московского Патриархата в британской столице. Патриарх также посетит храм Русской Зарубежной Церкви в Лондоне. Предполагается встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, которая в этом году отметила свое 90-летие, с главой Англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби. Некоторые детали программы еще находятся в стадии уточнения.

— Известно ли, какие темы будут подниматься на этих встречах?

— Мы заранее не раскрываем вопросов, которые планируется обсудить. Однако можно сказать, что тема Ближнего Востока будет одной из центральных, потому что это одна из тех горячих тем, которые, к сожалению, не сходят с повестки дня. Ситуация на Ближнем Востоке не меняется к лучшему. Если говорить о положении христиан в этом регионе, то оно остается критическим и трагическим. И, конечно, эта тема будет затрагиваться на упомянутых встречах.

— Насколько велика сегодня паства Московского Патриархата в Британии, граждане каких государств ее составляют?

— Паства нашей Церкви в Великобритании весьма многочисленна. Я это хорошо помню по тому времени, когда еще учился в этой стране. Речь может идти о сотнях тысяч человек, и это представители разных национальностей — русские, украинцы, белорусы, выходцы из Прибалтики, Средней Азии. Кроме того, это и те англичане, которые приняли Православие. Это смешанная по этническому происхождению группа и весьма многочисленная.

— Ранее Генеральный Синод Англиканской Церкви одобрил рукоположение в сан епископов женщин и священников-геев. Способствовало ли это оттоку прихожан Англиканской Церкви, их переходу в католические и православные приходы?

— Конечно, в определенной степени это способствовало оттоку, хотя не думаю, что отток является массовым. Но в целом в Англиканской Церкви растет недовольство такими решениями, и есть люди, в том числе епископы, которые не принимают этих новшеств. Очевидно, что эти решения раскололи и собственно Церкви Англии, и Церкви так называемого Англиканского содружества. В целом ряде стран Африки эти нововведения не приняли. В Епископальной церкви США произошел раскол. Более тысячи приходов от нее отделились и сейчас составляют Англиканскую Церковь Северной Америки. Процесс либерализации нравственного учения для Англиканской Церкви проходит не без большого ущерба, что, с нашей точки зрения, вполне естественно, и мы свою позицию не раз уже выражали.