Новости Астраханской митрополии

29 Октября 2016


27 октября завершилось посещение делегацией Русской Православной Церкви Святой Горы Афон.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломническую группу возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. В состав группы вошли епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также священнослужители и миряне, сопровождающие иерархов.

Паломническая поездка на Афон проходила в рамках отмечаемого в этом году 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе.

23 октября в Свято-Пантелеимоновом монастыре была совершена Божественная Литургия, которую возглавили митрополит Никон, епископ Иларион и епископ Антоний в сослужении духовенства обители. На богослужение прибыли представители всех афонских монастырей. В этот день состоялась интронизация новоизбранного игумена обители иеромонаха Евлогия (Иванова) с возведением в сан архимандрита.

24 октября иерархи совершили Божественную Литургию в Ватопедском монастыре.

За время пребывания на Святой Горе паломники также посетили монастырь Дохиар, Иверский монастырь, скит Свято-Пантелеимонова монастыря Старый Русик, сербский монастырь Хиландарь и поклонились многим святыням Афона.











В Ватопедском монастыре:


















Пресс-служба Астраханской епархии