Новости Астраханской митрополии

30 Октября 2016


По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона 28 октября в Астраханской государственной картинной галерее им. П. М. Догадина состоялся региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Астрахани организатором конкурса является отдел религиозного образования Астраханской епархии при поддержке Министерства культуры города и Догадинской картинной галереи.

Целью конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов.

В этом году на региональном этапе конкурса «Красота Божьего мира» было предоставлено более 150 работ. Все они, как всегда, были разнообразны по сюжету, технике и стилю, а их исполнители — воспитанники воскресных, общеобразовательных и художественных школ города Астрахани — были разделены на 3 возрастные группы.

В состав жюри вошли: руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеродиакон Никандр (Пилишин), художник-постановщик Гришанов Г. Н, преподаватель художественного училища им. П. Власова Машаров А. Н., зав. отделом современного искусства картинной галереи Мартынова Н. Б., член союза художников России Шапошникова Н. А.

По окончании рабочего собрания члены жюри отобрали 18 лучших рисунков. Награждение юных художников состоится в начале декабря в картинной галерее, где будет проходить выставка «Красота Божьего мира», а работы победителей регионального этапа будут представлены на заключительном этапе конкурса, который состоится в Москве.