Новости Астраханской митрополии

5 Ноября 2016


3 ноября по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона для прихожан храма апостола Андрея Первозванного и жителей мкр. Бабаевского была организованна творческая встреча с писателем, лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года» Николаем Алексеевичем Лобастовым (Нижегородская обл.) на тему: «Классическая литература сквозь призму Евангелия».

Творческий вечер прошел в актовом зале средней общеобразовательной школы №28. Николай Алексеевич, анализируя знаменитые произведения А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, поделился своими мыслями как о жизни русского народа, его традициях и нравах в целом, так и о частных движениях душ человеческих в образах героях нашей классики. Сопоставив литературные произведения со Священным Писанием, Николай Алексеевич показал, что на Руси люди пытались жить благочестиво, исполняя евангельские заветы, а не искать удобных и легких путей в духовной жизни, как это было на тот момент, например, в либеральной Европе.

Соведущим мероприятия выступил настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Константин Осацкий, который отметил, что анализ не только положительных, но и отрицательных литературных героев может послужить человеку для духовный пользы, если при этом анализе исходить из вероучительных истин.

В завершении вечера ведущие напутствовали всех собравшихся, отметив, что классическая литература может подвести человека к порогу храма, но все самое интересное (духовные книги, жития святых), а, главное, важное и полезное (Таинства Церкви) находится в самом храме.