Новости Астраханской митрополии

18 Ноября 2016


С 14 по 16 ноября прошли очередные курсы повышения квалификации для клириков Ахтубинской епархии.

В первый день слёта доклад о воскресных школах и группах сделал руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Ковылин. Кратко о всех новых официальных документах Русской Православной Церкви рассказал заведующий канцелярией епархии иерей Алексий Угаров, а доклад о принципах работы Церковного суда сделал иерей Павел Бурдин, благочинный Красноярского благочиния, секретарь епархиального суда.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний приготовил священнослужителям сюрприз - устроил своего рода экзамен по гомилетике (наука построения проповеди). Каждый священник вытягивал «билет» и в течение двух минут произносил проповедь на доставшуюся тему. "Конечно, это не было экзаменом в классическом смысле. Священники служат на разных приходах и очень редко имеют возможность услышать проповеди друг друга, а на слёте такая уникальная возможность у батюшек была", - поясняет иерей Альвиан Тхелидзе. Иерей Сергий Иванов признается, что "отцам пришлось понервничать", но важность подобного опыта оценили все.

Одним из гостей слета стал клирик Ставропольской и Невиномысской епархии, преподаватель миссиологии и сектоведения в Ставропольской духовной семинарии иерей Антоний Скрынников. Он прочитал лекции о самых распространенных сектах России и о неоязычестве. Ключевым событием слета стал приезд протоиерея Валериана Кречетова, духовника Московской епархии. За долгие годы своего служения батюшка имел возможность общаться со многими выдающимися пастырями, в том числе с отцом Николаем Голубцовым, отцом Иоанном (Крестьянкиным), отцом Николем Гурьяновым. Он поделился опытом своего многолетнего служения, рассказал о важности покаяния, ответил на многочисленные вопросы священнослужителей.

Закончился слет Божественной литургией в храме Христа Спасителя Христорождественского женского монастыря, которую возглавили митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении протоиерея Валериана Кречетова и сонма духовенства Ахтубинской епархии.