Новости Астраханской митрополии

24 Ноября 2016

Благодаря содействию Императорского Православного Палестинского общества и личному участию председателя общества Сергея Степашина, заместитель председателя Астраханского регионального отделения ИППО Сергей Степанов получил уникальную возможность доступа и копирования документов из фонда выдающегося русского ученого, византиста, Почётного члена ИППО, ректора первого Астраханского университета, уроженца г. Астрахани Алексея Афанасьевича Дмитриевского.

Архив А. А. Дмитриевского хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, другая часть материалов — в Архиве Академии наук. Фонд учёного в Российской национальной библиотеке насчитывает 933 единицы хранения, всего 21989 листов. Для науки в целом и для изучения краеведческой истории это бесценный материал для новых исследований. Теперь копии этих материалов находятся в Астрахани.

Все эти документы смогут пролить свет на историю Астраханской епархии и, возможно, помогут найти след к ранее утерянным церковным реликвиям. Часть этих ценных документов будет использована при подготовке и проведении «Дмитриевских чтений», которые пройдут в марте 2017 года на базе Астраханского государственного университета, при содействии Императорского Православного Палестинского общества и Астраханской митрополии.

Астрахань, на земле которой родился известный учёный, может стать одним из центров исследований, посвящённых его памяти, а также истории Астраханского края.



По материалам Астраханского регионального отделения ИППО