Новости Астраханской митрополии

4 Декабря 2016


1 и 2 декабря в детских садах №136 «Остров сказок» и №138 «Радость» состоялась беседа священника храма св. апостола Андрея Первозванного иерея Михаила Шашина с детьми из подготовительных групп на тему «Тепло и уют родного дома».

Во время беседы о.Михаил рассказал юным слушателям об укладе и традициях жизни русских крестьян, об устройстве русской избы, и почему иконы по обычаю расположены на восточной стороне комнаты, и кто на них изображен. Также дети узнали, что такое лампадка, и что символизирует зажженный в ней огонек.

Затем состоялось практическое занятие с детьми, его провел сотрудник отдела религиозного образования Астраханской епархии Чернов Максим. Дети раскрашивали картинки русской избы, читали пословицы о семейных ценностях, а после слушали рассказ о том, что такое красный («красивый») угол, и что он всегда устраивался в самом видном и почётном месте, был самым важным местом в доме, и каждый гость, войдя в комнату, прежде всего видел иконы, крестился перед образами, кланялся Богу, и только потом здоровался с хозяевами.









Пресс-служба храма св. ап. Андрея Первозванного