Новости Астраханской митрополии

14 Декабря 2016


13 декабря в Астрахани стартовал региональный этап XXV международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В форуме приняли участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, глава региона губернатор Александр Жилкин, муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов, члены Правительства Астраханской области, представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенчество.

Открылся региональный форум пленарным заседанием, который состоялся в Астраханской государственной филармонии. После соборной молитвы с приветственным словом к участникам обратился митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Владыка подчеркнул, что «выбор главной темы XXV Международных Рождественских чтений — «1917-2017: уроки столетия», продиктован не столько самой датой, сколько судьбоносностью тех событий, которые пережил наш народ за столь небольшой с исторической точки зрения срок. Мудрость народа заключается в его исторической памяти, в тех выводах, которые должны быть запечатлены в сознании ныне живущих, в знаниях и опыте, передаваемых будущим поколениям. И эта мудрость невозможна без соборного осмысления полученного опыта, без всеобщего объективного анализа и усвоения уроков прошлого. Ни в коем случае мы не должны осуждать и тем более отвергать свою историю. У народа, отвергающего свое прошлое, нет будущего!»

Затем ко всем собравшимся обратился губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин: «Мы проходим непростой этап развития, требующий консолидации и сплоченности сил гражданского общества. Нам важны уроки истории, их правильное прочтение, и, конечно, мы должны сделать все, чтобы те «окаянные дни» никогда не повторились».

К присутствующим также обратился муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов и передал приветствие участникам чтений от Духовного управления мусульман Астраханской области. В своем обращении он подчеркнул важность единения народов многонациональной Астраханской земли, необходимость сохранения мирного уклада жизни, недопущения смут и конфликтов.

Диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации, передал участникам Рождественских чтений благословение и наилучшие пожелания от председателя синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия: «Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый владыка Никон, уважаемый Александр Александрович, досточтимые отцы, братия и сестры! Нынешний образовательный форум — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений — посвящен урокам столетия, памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, своей кровью засвидетельствовавших истину Православной веры в горниле испытаний.

Подводя итоги, оценивая опыт прошедших поколений, по слову преподобного Сергия Радонежского, мы любовью преодолеваем разделения и распри века сего. В современной терминологии — последствия секуляризации нашего общества.

Общими усилиями создаем единое образовательное пространство на канонической территории Русской Православной Церкви, преодолеваем средостение между светской школой и религиозным компонентом образования.

Сегодня, по слову Святейшего Патриарха, мы призваны сделать духовно-нравственную составляющую неотъемлемой частью современного образовательного процесса всех уровней, православные образовательные организации — образцом качества обучения и воспитания.
Позвольте молитвенно пожелать всем организаторам и участникам нынешнего форума плодотворных дискуссий, крепости сил и помощи Божией в трудах на благо Матери Церкви и отечественного образования».

В основной части пленарного заседания с докладами выступили митрополит Никон и доцент Московского государственного областного университета Розина О. В.

В завершении заседания состоялось награждение победителей олимпиады по Основам православной культуры, после чего работа региональных чтений продолжилась на различных тематических секциях.







Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Юрия Гаранова