Новости Астраханской митрополии

15 Декабря 2016


В рамках регионального этапа XXV международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» Работа секции «Подвиг астраханских исповедников и новомучеников как предмет научных исследований».

Ведущая секции — Ефимцева Ксения Александровна, сотрудник отдела религиозного образования Астраханской епархии, магистр истории, рассказала о необходимости духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования полноценного знания об астраханских новомучениках, а также раскрыла необходимость изучения подвига новомучеников студентами астраханских вузов исторических специальностей.

Было отмечено, что нравственный потенциал подвига мучеников и исповедников ХХ века недостаточно используется в вузовской и школьной практике. На фоне очернения советской истории рассказ о подвиге людей, живших в ХХ в., будет способствовать позитивному отношению к прошлому своей Родины, позволит формировать у учеников понимание того, что память о трагедиях так же священна, как и память о победе.

Были раскрыты сложности восприятия темы «Новомученики и исповедники Церкви Русской», которые заключаются в том, что идея жертвенности для значительной части сегодняшней молодежи является абстрактной, а понятие «подвиг» мало ассоциируется с необходимостью сохранения Православной веры, ее защиты. У большинства современных российских граждан, идентифицирующих себя с Православием, крещеных, выросших в семьях с православными корнями, но не имеющих опыта духовной жизни, возникают трудности в понимании того, почему в годы гонений на Русскую Православную Церковь священнослужители и православные миряне готовы были ради сохранения веры расстаться с жизнью, не совершить предательства.

Поэтому цель секции была озвучена так — формирование целостного, глубокого представления о значении и содержании подвига астраханских новомучеников, а также возможность показать студентам насколько актуально, интересно и духовно полезно проводить исторические исследования на указанные темы.

Затем ко всем собравшимся обратился с докладом руководитель отдела Астраханского епархиального древлехранилища, писатель-краевед, научный консультант Астраханской митрополии игумен Иосиф (Марьян). Отец Иосиф рассказал о проделанной работе по изучению жития священномученика Митрофана Астраханского, раскрыл пути и методы подготовки к его прославлению.

Далее прозвучал доклад «Опыт накопления материала на примере личности епископа Леонтия фон Вимпфен», который был подготовлен Долматовой Е.Н., заведующей отделом электронных ресурсов и доступа к сети интернет Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. В докладе были раскрыты особенности поиска информации, освящен весь собранный материал, связанный с епископом Леонтием, указаны открытые вопросы и «бреши» в исследовании. Это было сделано для того, чтобы студенты могли присоединиться к поискам.

Полезным и познавательным для студентов, ни разу не работавших в архиве, стал доклад директора Государственного казенного учреждения Астраханской области «Государственный архив Астраханской области» Поляковой Марии Ильиничны «Рекомендации по выявлению и использованию архивных документов в учебно-исследовательских работах».

В завершении встречи присутствующим были показаны два видеоролика о священниках Николае Залесском и Григории Хлебунове, созданные в рамках проекта «В красном колесе» командой телевизионного медиацентра АГУ при поддержке гранта «Православная инициатива» фонда Серафима Саровского.

Таким образом, на секции «Подвиг астраханских исповедников и новомучеников как предмет научных исследований» был показан накопленный опыт в вопросе изучения новомучеников и исповедников в Астраханской области, раскрыты дополнительные возможности в реализации духовно-нравственного воспитания молодежи и привлечены преподаватели высшей школы к совместной работе с Церковью и к поиску совместных проектов.

Фотоальбом




Ефимцева К. А.
Фото Кристины Груниной