Новости Астраханской митрополии

15 Декабря 2016
Заседание секции в рамках XXV Рождественских чтений проходило в конференц-зале АОЦРТ (Астраханский областной центр развития творчества) 13 декабря 2016 г.

Ведущий секции — протоиерей Константин Осацкий, руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии.

В качестве эксперта была приглашена Бесчастнова Наталья Владимировна, заместитель министра, начальник Управления развития общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей.

Отец Константин начал заседание с награждения участников областного конкурса на лучшую исследовательскую работу и сочинение VIII Андреевских чтений. Тема конкурса перекликалась с темой Рождественских чтений «Новомученики и исповедники российские 1917-1929 гг.»

В грядущем 2017 году среди других событий будет отмечаться день 100-й годовщины Октябрьской революции 1917 года. С этого года начался один из периодов церковной истории, который ограничивается по верхней хронологической границе 1929 годом. В Церковной жизни тогда произошли сильные перемены, которые отразились на судьбе многих людей.

Задача VIII Андреевских чтений — заинтересовать учеников этим периодом нашей истории для того, чтобы они глубже изучили опыт XX века и подумали над темой христианского подвига, поразмышляли над вопросом отношения власти к Церкви и верующим людям в годы гонений ХХ века, задумались над тем, как тяжело было держаться веры и воспитывать детей по заповедям Божиим, как народ отнесся к переменам в церковной и общественной жизни.

В начале ХХ века дети из православных семей испытывали очень большие трудности. Сегодня мы тоже живем в непростое время, нас окружает множество трудностей и проблем, но верующему человеку предоставляется больше свободы и возможностей воспитания подрастающего поколения.

Победители конкурса на лучшую исследовательскую работу и сочинение VIII Андреевских чтений:

Сочинения

1 место
Андреев Александр - Киселева Анжелика Евгеньевна

2 место
Никитина Александра - Андреева Наталья Германовна
Храпов Роман - Храпова Ольга Витальевна

3 место
Осацкая Христина - Андреева Наталья Германовна
Свирепова Мария – Ерошенко Юлия Евгеньевна
Генералов Роман - Афанасьева Светлана Геннадьевна

Исследовательские работы:

1 место
Поротиков Герман- Поротикова Любовь Николаевна

2 место
Головченкова Варвара - Досмухамбетова Ирина Александровна
Осацкая Ангелина- УразалиеваАлтыншашДжанбербаевна

Поощрительные:
1. Костина Элина - Куранова Людмила Павловна
2. Скурко Анатолий - Елизаров А.А,Синченко И.В
3. Терпугова Наталия - Стародубова Татьяна Владимировна
4. Мордасова Арина - Мордасова Оксана Геннадьевна
5. Баткаев Александр - Щепетьева Татьяна Викторовна
6. Ефимцев Иван - Андреева Наталья Германовна.

После радостного и, в то же время, волнительного момента для детей, взрослые приступили к обсуждению накопившихся вопросов. О. Константин попытался создать атмосферу теплой дружеской беседы, к которой присоединились абсолютно все участники конференции.
В ходе работы секции с докладами выступали Глазков А.П., к.ф.н., зав. кафедрой общей философии АГУ, Бисенова А.М., педагог «СОШ №2» Наримановского района, Щербатова Т.В., учитель истории и обществознания филиала МБОУ Наримановского района «СОШ № 5» (с. Николаевка).

Также обсуждалась тема сотрудничества образовательных учреждений с церковью. О. Константин высказал пожелание, чтобы такое сотрудничество стало более активным, и с этим предложением согласились все присутствующие. В ходе работы секции были намечены планы сотрудничества с церковными и образовательными структурами. Это сотрудничество уже имеет положительный результат, и хотелось бы его расширить.

Также поднимались темы о взаимосвязи учебников, о дополнительном образовании, о трудовом воспитании, о школьном коллективе, о воспитательном процессе, об общении с родителями. Поднятые темы были подхвачены всеми участниками секции, т.к. собрались люди, имеющие огромную практику преподавания в школе. Многие присутствующие делились своим опытом, своим видением того, как должен проходит учебно-воспитательный процесс в школе.

В ходе работы секции прозвучало единое мнение, что образовательным учреждениям необходимо взаимодействовать с православием, и что только вместе с Православной Церковью, вместе с духовенством мы сможем воспитать личность, а не продукт образования.

Фотоальбом




Пресс-служба отдела по религиозному образованию Астраханской епархии