Новости Астраханской митрополии

18 Декабря 2016


17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, в храме св. апостола Андрея Первозванного была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Константин Осацкий, благочинный Петропавловского благочиния протоиерей Марк Муратов, иеромонах Феодосий (Поваляев), иерей Михаил Шашин, иерей Василий Власов.

За богослужением пел приходской хор под управлением регента Елены Шелковой, а также детский хор Андреевской воскресной школы под управлением регента Ольги Осацкой.

За богослужением к присутствующим с проповедью обратился протоиерей Константин Осацкий. В своем слове отец Константин поведал о трудах и мученических подвигах святой великомученицы Варвары: «Святая великомученица Варвара имела твердую и крепкую веру, и вера помогла перенести ей все страдания, не отречься от Бога. Взирая сегодня на подвиги великомученицы Варвары, понимаешь, что нет в нас такой веры, и что же делать? Евангельские страницы открывают нам, как сами апостолы молились Богу: «Господи, умножь в нас веру», и нам следует так поступать, когда нашей веры не хватает, когда нас обуревают смущения, когда мы что-то не можем пережить, перенести — надо взмолиться Богу и нашим небесным заступникам – святым угодникам Божиим, среди которых и святая великомученица Варвара…»

По окончании Божественной Литургии митрополит Никон в своей проповеди обратился к истории жизни святой Варвары, которая была наделена внешней красотой, имела материальное благополучие, положение в обществе, но она всем этим пренебрегла, оставила земное благо ради Господа, сберегла свою чистоту, и, взирая на красоту земную, святая великомученица искала красоту духовную, Божию. Владыка заметил, что в сегодняшнее время понятие истинной красоты, имеющей значение для бессмертной души, не ценится. За красоту выдаются, действительно, ужасные вещи, извращенная красота, которой таковой и не является, так как далека от нашего Творца, от христианских ценностей.

И девушкам, и юношам обязательно нужно хранить целомудрие, это самое великое богатство. И будущие супруги должны быть целомудренны, и тогда с Божией помощью семьи счастливо проживут дни свои, и в вечность уйдут успокоенные.
После богослужения архипастырь осмотрел строящийся храм в честь Святой Троицы.









Пресс-служба храма св. ап. Андрея Первозванного