Новости Астраханской митрополии

3 Января 2017


Молодые астраханцы, вопреки установленным стереотипам общества, отметили праздник Нового года трезво, совершив очередную ежегодную «Русскую пробежку» — всероссийскую акцию, поддерживающую здоровый образ жизни, ставшую уже традицией для наших горожан.

Организаторами акции выступили отдел по делам молодежи Астраханской епархии, военно-патриотический клуб «Покров», движение русской культуры «Покровъ», молодежная казачья организация «Астраханцы» совместно с астраханским отделением «Юнармии» и Агентством по делам молодёжи Астраханской области.

Пробежка, стартовавшая от стен Астраханского Кремля, началась с разминки, перешедшей в молодецкие народные забавы: кулачные бои и традиционные русские народные игры.

Затем участники пробежали 3,5 км пути по центральным улицам и набережным города. Во время забега участники поздравляли прохожих с Новым годом и призывали к здоровому образу жизни.

Конечной точкой маршрута стал Астраханский Кремль, где в Успенском кафедральном соборе для участников пробежки был совершен молебен на начало нового года. Молебен возглавил священник собора иерей Димитрий Невежин. По окончании богослужения всех участников ждал горячий чай с постными сладостями, за которым они смогли пообщаться между собой в дружественной атмосфере.

В акции «Русская пробежка» приняли участие более 150 астраханцев.










Пресс-служба отдела по делам молодежи Астраханской епархии