Новости Астраханской митрополии

10 Января 2017


8 января в синем зале Театра юного зрителя состоялся ежегодный областной открытый православный фестиваль «Вифлеемская Звезда», в котором приняли участие дети из воскресных школ и групп Астраханской епархии.

Для многих верующих астраханцев празднование Рождества Христова с посещением обширной концертной программы стало доброй традицией. На фестиваль «Вифлеемская звезда» люди приходят целыми семьями, большими церковными группами, а также приглашают своих друзей и близких.

Поздравительными словами фестиваль открыли руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий (настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного) и руководитель Совета по культуре Астраханской епархии иерей Феодор Шевченко.

Каждый год представления ребят воскресных школ удивляют своих зрителей новыми интересными сюжетами. Так и в этом году зрителям были представлены увлекательные рождественские сценки, в которых говорилось о любви к ближнему, о мире, милосердии, о рождественских чудесах, находящих отклик в каждом верующем сердце, так как все мы в эти дни живем в ожидании воспоминания величайшего чуда — рождения на земле Спасителя нашего Иисуса Христа.

По окончании фестиваля всем воскресным школам были вручены дипломы, памятные кубки в виде Вифлеемской звезды, и сладкие подарки, после чего отец Константин подвел итоги рождественского фестиваля: «Сегодня набор номеров был просто необыкновенным — и фольклор, и классика, и современные произведения, сказки, замечательные танцы и песни и даже игры на сцене были. Мы сегодня и поплакали и посмеялись, я думаю, праздник действительно удался. С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!»

Всего в программе фестиваля приняли участие коллективы 7-ми воскресных школ/групп Астраханской епархии: хор «Богославы» — храм Казанской иконы Божией Матери («Рождественские колядки», «Слава в вышних Богу»), Театральная студия «Затейники» и воскресная группа при храме Архангела Михаила (Маково, Зеленга, «Долги Наши»), театральная студия прихода храма апостола Андрея Первозванного («Рождественская ночь» по мотивам В. Гюго «Отверженные»), воскресная школа Покровского кафедрального собора («Рождественское поздравление»), ребята из храма святителя Иоанна Златоуста («Счастливая сиротка»), Фольклорный ансамбль — храм Преображения Господня «Детские святки» и театральная студия воспитанников храма свт. Николая Чудотворца («Вифлеемская ночь»).









Епархиальный отдел по религиозному образованию
Совет по культуре Астраханской епархии