Новости Астраханской митрополии

29 Января 2017
7 февраля в Музее культуры Астрахани по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и при участии Государственного архива Астраханской области открывается выставка «Воспоминание о храме. Астраханская Гостино-Николаевская церковь».
Это вторая выставка цикла «Воспоминания о храме», посвященного несохранившимся храмам Астрахани.
Церковь в честь Николая Чудотворца, почитаемого верующими как покровителя торговли и мореплавания, располагалась вблизи гостиного двора и речных пристаней. Время постройки первого, деревянного храма, предположительно началоXVIIв. Спустя столетие по инициативе митрополита Сампсона начинается постройка каменного храма, завершенного в июне 1721 г. Со временем храм несколько раз перестраивался и подновлялся. Так, в 1864 была выстроена новая колокольня на месте обветшавшей. Храм славился своей великолепной росписью, астраханцы называли его «золотице», в дальнейшем роспись неоднократно обновлялась.
После революционных событий 1917 г. Гостино-Николаевский храм претерпел немало драматических моментов, оказавшись в эпицентре боев, но здание чудом уцелело, в 1923 году было захвачено обновленцами, а в 1930 в нем был размещен архив. В 1971г. властями было принято решение о сносе храма, в 1974 г. храм был окончательно разобран, на его месте выстроено здание центрального универсама.
На выставке представлены материалы, отражающие историю храма: редкие фотографии из коллекции С. Ю. Степанова, а также А.С. Маркова и А.П. Минаева, документы Государственного архива, предметы из фондов астраханского музея-заповедника.

Открытие состоится 7 февраля в 13.00 по адресу: ул. Чернышевского, 4.


Сергей Степанов