Новости Астраханской митрополии

30 Января 2017

24 января, в день памяти массового убийства казаков по всей России в 1919 году, в храме Преображения Господня отслужили панихиду по усопшим.
Неслучайно панихида по казакам, погибшим в годы гонения советской властью, прошла именно в Преображенском храме.
В 1865 г. храм был построен казаками станицы "Атаманская" и стал главным храмом станицы. До 1865 г. станица "Атаманская" была приписана к Казанскому храму на ул. Чехова. Чтобы принять участие в богослужении казакам приходилось переправляться через р. Волгу. Желание построить свой станичный храм - первый храм в правобережной части Астрахани, было столь велико, что их прошение о пожертвовании на строительство нового храма, через наказного атамана казачьего войска М.Н. Толстого дошло до императрицы Марии Александровны. В августе 1864 года она прислала в строящийся храм полный комплект священнических и диаконских облачений.
На панихиду по погибшим казакам в Преображенский храм пришли помолиться казаки станицы Атаманской.
Настоятель храма, иерей Виталий Семенов, с напутственными словами обратился к казакам, призвал не только молиться за умерших предков, но и становится ближе ко Христу через таинства Исповеди и Причастия. Ведь "какзак без веры не казак".
И памятуя слова апостола Павла, Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6; 11,12), борьба должна быть не столько со внешними врагами, сколько с внутренними в своей собственной душе.









Пресс-служба Преображенского храма